27.08.2018

Выбор и установка видеонаблюдения для дачи


При выборе системы видеонаблюдения для дачи предпочтение всё больше отдают IP‑камерам с возможностью удаленного просмотра через интернет и облачным хранением данных. И это понятно, ведь дачный участок обычно находится далеко от города и подолгу находится без присмотра. Если использовать обычные камеры без онлайн доступа, то можно потерять видео записи вместе с камерами и видеорегистратором в случае воровства на даче.

Чтобы видеоархив с камеры надежно сохранился, его нужно записывать в облако на удаленный сервер. Еще лучше хранить архив сразу в двух местах – на карте памяти камеры и в облаке.

Также необходимо учесть особенности установки камер видеонаблюдения на даче:

  • медленный и нестабильный интернет с ограниченным интернет‑трафиком
  • периодические отключения света
  • перепады температур

установка камеры видеонаблюдения на даче, IP-камера WebGlazok

Учитывая эти особенности для дачи можно порекоммендовать следующие модели IP‑камер с облачным хранением данных:

WebGlazok H0320SI‑WP‑B2 – это 2‑х мегапиксельная уличная камера с поддержкой картой памяти Wi‑Fi, PoE.
WebGlazok H0320SI‑B2 – 2‑х мегапиксельная уличная камера с поддержкой и картой памяти, подключаемая сетевым кабелем к роутеру.
WebGlazok H0320SI‑A‑D2 – 2‑х мегапиксельная камера для установки внутри помещения с записью звука.

Все эти камеры имеют поддержку карты памяти, благодаря чему камере не страшны временные отключения от интернет, а также она может работать с медленным мобильным интернетом. В этом случае карта памяти работает как буфер, позволяя камере постепенно закачивать в облако сделанные видео-записи с карты памяти.

При отключении и включении электричества камера автоматически восстанавливает свою работоспособность. В случае частых перебоев со светом, рекомендуется устанавливать блок бесперебойного питания для камеры.

Камера записывает видео по встроенному датчику движения, а также делает снимки по расписанию. В зависимости от интенсивности движений камера может потреблять от 10 до 40 Гб интернет трафика в месяц. Если у вас на даче не безлимитный интернет, то на камере необходимо включить функцию экономии трафика, которая сократит его примерно в 10 раз. В таком случае в облако будут закачиваться только записи с низким качеством, которые вы можете просмотреть удаленно. Если какая-то запись вас заинтересовала, то при нажатии кнопки «скачать», камера пришлёт запись в высоком качестве, сохраненную на карте памяти.

Просмотр камер происходит в личном кабинете через мобильное приложение WebGlazok или через браузер на сайте https://webglazok.com/my

Помимо сохраненного архива в личном кабинете также можно посмотреть прямую трансляцию с камеры.

Установка IP‑камеры на даче


Для установки IP‑камеры видеонаблюдения WebGlazok необходимо, чтобы у вас уже был проведён интернет. Это может быть USB‑модем с сим‑картой оператора, который подключен к роутеру или Wi‑Fi роутер со встроенной сим‑картой оператора.

Если у роутера есть свободный LAN разъём для подключения сетевого кабеля, то к нему можно подключить IP‑камеру следующим способом:

Подключение IP-камеры сетевым кабелем
Подключение IP‑камеры сетевым кабелем

Или можно подключить камеру, используя пассивный PoE‑адаптер. Тогда питание камеры будет идти по сетевому кабелю, и не нужно устанавливать розетку 220 вольт рядом с камерой.

Комплект WebGlazok с веб-камерой
Подключение IP‑камеры с использованием пассивного PoE‑адаптера

Если у роутера нет свободных LAN разъёмов или вы не хотите тянуть по даче провода, то можно подключить камеру по Wi‑Fi. К камере необходимо подключить адаптер питания и указать беспроводную сеть для подключения.

Процесс подключения камеры WebGlazok с помощью кабеля или по Wi‑Fi подробно описан здесь.

Хранение видео и фото архива в облаке платное, но недорогое. Стоимость месячного тарифа начинается от 79 рублей.



Подпишитесь на наши новости